С какого возраста может учитываться решение ребенка жить с отцом в другом государстве?

Я собираюсь на ПМЖ за границу. С какого возраста ребенок может сам принимать решение о том, с кем и в какой стране жить?

, Станислав, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В законе не регулируется порядок определения места жительства ребенка старше 14 лет, считается, что ребенок с этого возраста имеет право избирать место жительства с согласия родителей.

Но выезд на постоянное место жительства за границу это несколько иное. Для выезда на ПМЖ  и оформления документов в стране проживание нужно решение суда о разрешении выезда, согласие второго родителя или лишение его родительских прав.

Вам нужно оформить соглашение с матерью, что ребенок проживает с вами и получить от нее согласие на выезд на ПМЖ или получить решения суда по этим вопросам.

С уважением, Андрей Козырев

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей. Т.е. по достижению 14 лет ребенок не в праве решать? Обязательно суд или разрешение матери?

Решают в любом случае родители, исходя из положений ст. 65 СК РФ, п.3

С 14 лет ребенок получает паспорт, сам подает заявление о регистрации по месту жительства, имеет право на обращение в суд и т.п. Вопрос о месте жительства ребенка этого возраста не регламентирован, в научной литературе есть мнение, что он сам решает, с кем ему жить, но с согласия родителей, т.е.его право на выбор места жительства все же ограничено.

При решении вопроса через суд мнение ребенка учитывается с 10 лет или чуть раньше, ребенок может быть опрошен судом.

Разрешение нужно, чтобы вас не обвинили в незаконном перемещении ребенка в другую страну из страны проживания с нарушением прав опеки второго родителя, гражданство тут вторично, главное — страна постоянного проживания.

Самый простой вариант — определение места жительства ребенка с вами (через суд или по соглашению), затем получение согласия на выезд (через суд или по соглашению). У вас ведь наверняка еще и алименты есть, этот вопрос тоже нужно решать