Может ли работодатель при отсутствии работы держать работников без оплаты труда?

Может ли работодатель при отсутвии работы держать работников без оплаты труда конкретно до 2-х часов до её появления на законных основаниях?

, Николай, г. Новокузнецк
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если работы нет, то должен объявляться простой с оплатой согласно ст.157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если приказ о простое не издается, Вы все равно не можете уйти с работы, так как это может быть расценено как прогул, за чем возможно последует увольнение по статье.

В такой ситуации пишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя с требованием оформить простой с оплатой согласно ТК РФ, заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если положительного ответа не будет, обращайтесь в трудовую инспекцию и лучше, если это будет коллективная жалоба, ноу Вас должно быть подтверждение того, что с___по___ Вас работодатель держит на рабочем месте без оплаты и без оформления приказа о простое.

Если оформлен трудовой договор, установлен оклад, то просто так уйти с работы вы не можете.