Декретные по безработице

Я работаю в компании с официальной зп 6000 (оформлена на полставки), сейчас я на 16неделе беременности, хотелось бы узнать, имею я право получить какие-то выплаты по безработице, если уволюсь сейчас? Могу ли я встать на учет по безработице и получить в дальнейшем выплаты, какие и в каком размере?

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе после увольнения встать на учет в службу занятости, в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается пособия по беременности и родам. то данное пособие уже не относится к пособиям выплачиваемым службой занятости, его выплачивает либо работодатель по месту работы, либо соцзащита но только в случаях когда работница была уволена в связи с ликвидацией.

Порядок назначения пособий регулируется согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому в Вашем случае, если Вы намерены уволиться, лучше всего взять отпуск по беременности и родам. получить декретные через работодателя после окончания данного отпуска уволиться по собственному желанию.

После увольнения, рождения ребенка, обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу назначения Вам пособия на рождение и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Если отец ребенка официально работает, что пособие на рождение получает он по месту работы, а вы в соцзащите только пособие по уходу за ни до возраста полутора лет.