Как действовать в отношении просрочки по кредиту?

Добрый день! Я не платила по кредиту 4 года. Два месяца назад мой новый работодатель завёл зарплатную карту в том банке , где был долг. Они теперь пишут и звонят. Хотя я читала , что после 3 лет долг списывают? Как быть?

, Ольга, г. Тверь
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, подскажите банк совершал какие то действия? Было ли заявление подано в суд? была ли уступка права требование  корректорам, было ли возбуждено исполнительное производство? Если банк не совершал не  каких действий то вы имеете право подать ходотальство о пропуска срока исковой давности.

ИскоОбщий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.вой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Уточните, какие действия совершал банк в чат.

Не, понятно, как действовать дальше информации мало очень.