Как потребовать отчет по договору подряда?

Согласно договора, подрядчик после завершения каждого отчетного периода предоставляет компании ОТЧЕТ о выполненных работах и подписанные уполномоченным представителем подрядчика и заверенные печатью подрядчика два оригинала надлежащим образом оформленного акта о приемке выполненных работ. Договором форма отчета не оговорена и в качестве приложения к договору как образец отсутствует. Имеет ли право подрядчик отказать в предоставлении отчета.

, Сергей, г. Нижневартовск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Если договором предусмотрено предоставление отсчета, то не может отказать, какие причины для отказа, это уже не соблюдение договора сторонами, что может повлечь соответствующие санкции

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Добрый день, Отказать в предоставлении отчета подрядчик не может, но раз его форма не установлена, то содержание отчета может быть любым,

любым но не совсем, тут необходимо толковать условия договора исходя из его текста (который я не вижу) :(((

Например:

если в тексте договора сказано «отчет о выполненных работах», то специализация этого отчета очевидна. Далее, что понимается в договоре под «выполнением работ» (обычно это в предмете указано) наверное  выполнение конкретных работ по смете или какой то другой спецификации, приведенной в приложении к договору.

Таким образом, можно требовать у подрядчика отчитаться в произвольной форме о выполненных работах по предмету договора и смете.

И уж если он не отчитается так, то действительно примет неблагоприятные последствия