Выплата при увольнении и получении травмы после этого

Добрый день вот у нас вопрос муж уволился в декабре а связки порвал на ноге 13 января ему что нибудь выплатят

Уточнение от клиента

28.12.2018 был уволен а связки порвал 13.01.2019

, Оксана, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! Да выплата больничного возможна.

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы  выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору,

Оксана
Клиент, г. Москва
28.12.2018 он был уволен

Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и в дальнейшем предъявить больничный бывшему работодателю

Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности если работник не был принят на новую работу, заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а прежний работодатель прекратил деятельность или не имеет достаточно денежных средств либо если в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства — в территориальном подразделении ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уточните точную дату  увольнения.?

Лицу, который работает по найму, работодатель обязан оплачивать больничный лист. При этом работодатель также должен перечислить средства на основании этого документа и в некоторых случаях, когда работник уже не работает у него. Речь идёт о ситуациях, когда расторжение отношений между сотрудником и работодателем произошло недавно, не более чем за 30 дней перед началом болезни, и у другой организации не появилось аналогичных обязательство по отношению к работнику.

Если 30 дней не прошло то работодатель обязан оплатить Бывший работник должен именно заболеть либо получить травму в течение этого периода, чтобы хотя бы один день в рамках этих тридцати он был нетрудоспособен. В этом случае, если болезненное состояние продолжается после тридцати дней с момента увольнения, работодатель обязан оплатить больничный за весь период. Прежний работодатель при соблюдении всех требований выплачивает ушедшему с предприятия сотруднику пособие в размере 60% от прежнего заработка. Стоит отметить, что стаж свыше 8 лет даёт действующему работнику основание для получения 100% от заработка на время болезни, а стаж от 5 до 8 лет означает, что на больничном он получает 80% от предыдущего заработка. Однако после увольнения в любом случае независимо от стажа действует именно данное ограничение, и ставка выплаты в 60% эквивалентна пособию, получаемому сотрудником, стаж которого от полугода до 5 лет.

Оксана
Клиент, г. Москва
Уволен 28.12.2018

Добрый день, да работодатель обязан оплатить 60 % от среднего заработка.

Месяц, истекает 28.01.2018 года

Итак, если трудовые отношения между сотрудником и нанимателем прекратились, но с тех пор не прошло тридцати дней, и работник заболел, то его прежний работодатель обязан компенсировать ему больничный.