Можно ли предоставлять работнику отпуск более 28 дней в год?

Добрый день.

Может ли организация предоставить сотруднику отпуск более 28 дней в год?

Сотрудник работает с июня 2018 года. В период с июня по настоящее время уже был в отпуске 13 дней.

Сейчас сотруднику требуется отпуск на 26 дней. Я, как работодатель, не против предоставить отпуск. Правомерно ли это? Не нарушу ли я законодательство?

И можно ли будет излишек дней учесть в следующем году?

Или правильно будет дать отпуск до 28 дней, а далее неоплачиваемый?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам как работодателю ничего не мешает по соглашению с работником предоставить ему 15 дней отпуска за 2018-2019 гг., и дополнительно отпуск на 11 календарных дней авансом за 2019-2020 гг.

В силу ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Чтобы дать работнику отпуск авансом, достаточно получить от него письменное заявление с соответствующей просьбой и издать приказ о внесении изменений в график отпусков.

Никаких нарушений трудового законодательства не будет.

Или правильно будет дать отпуск до 28 дней, а далее неоплачиваемый?

Юлия

Если не желаете предоставлять дополнительно 11 дней отпуска авансом за 2019-2020 гг., то можете предложить работнику на этот период взять отпуск без сохранения заработной платы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Сейчас сотруднику требуется отпуск на 26 дней. Я, как работодатель, не против предоставить отпуск. Правомерно ли это? Не нарушу ли я законодательство?

Вы вправе согласно условиям трудового договора предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск за конкретный рабочий год, остальной отпуск сверх ежегодного оплачиваемого уже считается отпуском без сохранения заработной платы.

И можно ли будет излишек дней учесть в следующем году?

Если по условиям трудового договоре, а он у Вас принят в июне 2018 года, значит у него рабочий год по июнь 2019 года, вы ему уже предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск и осталось из отпуска только 13 дне, то оплачиваемых ему предоставляете только 13 дней, остальное отпуск без сохранения заработной платы, т.е. за свой счет.

на следующий рабочий год с июня 2019 по июнь 2020 год, отпуск ему также предоставляется ежегодный оплачиваемый 28 дне, согласно утвержденному графику отпусков.

Или правильно будет дать отпуск до 28 дней, а далее неоплачиваемый?

Да, это правильный вариант.

Если  по условиям трудового договору, указан конкретный порядок предоставления отпусков, при этом никаких авансов не предусмотрено. анасом предоставляется отпуск только за текущий рабочий год, когда работник его еще полностью не отработал, а не за тот год который еще даже на наступил, Вы обязаны руководствоваться условиями трудового договора и положением об оплате труда, коллективным договором.

А если измените это условие, это уже является изменением условий трудового договора, тогда выносит приказ и оформляйте допсоглашение с работником.

Стат 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но существует риск, что и другим захочется, так как в таком случае это уже будет являться дискриминацией по отношению к другим работникам.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обратите при этом внимание на следующую норму:

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Соответственно, для того, чтобы работникам были предоставлены дополнительные отпуска необходимы соответствующие локальные акты. Предоставлять оплачиваемый отпуск конкретному работнику сверх установленного срока вне установленного порядка невозможно.

При этом можно воспользоваться тем, что отпуск можно предоставить и авансом, как указал коллега Берестов.

Или правильно будет дать отпуск до 28 дней, а далее неоплачиваемый?

Юлия

Естественно при отсутствии локального нормативного акта, в котором определены возможности предоставления дополнительных отпусков, и отсутствии намерения предоставить отпуск авансом, Вы можете предоставить неоплачиваемый отпуск по заявлению соответствующего работника.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юлия! Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрет на предоставление отпуска сверх продолжительности в 28 календарных дней.

Такой отпуск может быть предоставлен за последующий год в соответствии с графиком отпусков.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В силу   статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В данном случае никаких нарушений, если с работником достигнуто соглашение не имеется.

За последующий год отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков. Такой отпуск должен предоставляться не раньше чем начинается рабочий год за который предоставляется, то есть не ранее следующего года. В текущем году он может использовать только 28 календарных дней, если иное не установлено локальными актами организации.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возможности же предоставления отпуска (в том числе и его части) до начала того рабочего года, за который он положен, трудовое законодательство не предусматривает. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году.

При этом по общим правилам, работодателю не запрещено предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск за период, в котором работник ещё не работал. То есть по соглашению сторон, предоставление подобного отпуска вполне допустимо.

Следует обратить внимание, если работник уволится до окончания такого отпуска, выплаченные излишне отпускные придется взыскивать в судебном порядке.

Удачи Вам!

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Поэтому если часть отпуска будет предоставлена авансом за 2019-2020 гг., то при увольнении работника до того, как он «отработает» этот отпуск, можно будет удержать излишне выплаченные отпускные из положенного ему расчета при увольнении. Суда при этом не потребуется. Он потребуется только в том случае, если расчета будет недостаточно для возмещения излишне выплаченных отпускных и работник не согласится добровольно их выплатить.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Из вышесказанного следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан).

Предоставление отпуска авансом за последующий календарный год, не противоречит трудовому законодательству и допустимо по соглашению сторон, но для Вас как работодателя здесь имеются определенные риски. Возможна ситуация, когда работник уволится ранее чем наступит право на получения отпусков отгулянных авансом, в таком случае Вам придется удерживать ранее выплаченные отпускные при увольнении, но надо помнить что согласно ст. 138 ТК РФ размер удержаний из зарплаты не может быть более 20% зарплаты, т.е. здесь есть риск, того что работник не вернет Вам отпускные полученные авансом.

Либо может возникнуть ситуация, когда при увольнении работника вообще нет денежных сумм, подлежащих выплате работнику в качестве расчета, и произвести удержания фактически не из чего. Например, если работник увольняется сразу после отпуска.

Судебная практика также говорит о невозможности взыскания задолженности по отпускным в судебном порядке в такой ситуации. Вот вывод из Определения Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ13-6:

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

С учётом сказанного, рекомендую Вам предоставлять работнику неотработанную часть отпуска за последующий год (часть превышающая 15 дней) за свой счёт.

Судебная практика также говорит о невозможности взыскания задолженности по отпускным в судебном порядке в такой ситуации. Вот вывод из Определения Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ13-6:

Иван Станиславович Остроумов

Коллега прав.

Если при увольнении расчета будет недостаточно для удержания излишне выплаченных отпускных, то и в судебном порядке их взыскать будет нельзя.

Исходя из этих, в том числе, соображений полагаю, что действительно целесообразнее часть отпуска (11 дней) предложить работнику взять за свой счет (то есть — отпуск без сохранения заработной платы).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать нормы трудового законодательства, регулирующие предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска установлен ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определена в ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Резюмирую. В первые шесть месяцев Ваш работник свое право на отпуск реализовал частично, он имеет право до истечения первого года на оставшуюся часть отпуска, а это 15 дней. На предоставление отпуска за второй год он имеет право в любое время года согласно графику отпусков, поэтому, на мой взгляд, не будет считаться нарушением со стороны работодателя предоставление отпуска не во второй половине 2019 года, а в первой авансом. Более того, в 2019 году по графику отпусков Вы ему предоставите 28 дней как положено, т.е. пределы установленной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска Вы не превысите. И в последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время года, а не строго после июня, графики отпусков так не составляются, иначе все работники должны идти в отпуск в строго определенное время, но ст. 122 ТК РФ устанавливает ЛЮБОЕ время в течение года. На практике большинство сотрудников пользуется отпуском авансом, потому как отсчет с какого месяца трудоустроился каждый конкретный работник, и когда истек его очередной рабочий год, не учитывается, график отпусков составляется по согласованию работника и работодателя на предоставление отпуска в любое время года.

На возможность предоставления отпуска авансом указывает и ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В случае предоставления отпуска авансом, т.е. когда работник не заработал предоставленные дни отпуска, работодателю при увольнении работника придется удержать излишне выплаченные отпускные. НО учитывая позицию Верховного суда, которую привел коллега выше, при недостаточности выплат при увольнении для удержания за авансовый отпуск, взыскать их в судебном порядке Вы не сможете.

Может ли организация предоставить сотруднику отпуск более 28 дней в год?

Юлия

Какой график Вы установили для данного сотрудника на 2019г.?