Взыскание компенсаций с медицинского центра, который только навредил здоровью

Добрый день!Мой отец посещал центр Бубновского больше года. Диагноз грыжа позвоночника, защимление седалищного нерва...Приняли без снимков. На занятиях жаловался на боли, но нагрузку только увеличили. Потом сами сделали снимки и сходили к неврологу-показали в центре, они сказали выкините все и ничего не пейте из лекарств и опять увеличили нагрузку. Итог: в декабре 2018 сделали операцию, поставили металлоконструкцию. Врачи возмущены, такие нагрузки противопоказаны!!!!! Потратили 100т.р. Хочу узнать можем ли мы потребовать возмещения морального и материального ущерба?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Требование о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни пациента некачественным оказанием медицинских услуг, может быть предъявлено в любое время, потому что исковой давности по таким требованиям не существует, так же как не существует временных сроков на требования о компенсации морального вреда (ст. 208 ГК РФ).
Однако, если прошло более трех лет с того момента, когда у пациента возникло право требования на возмещение вреда жизни или здоровью, его требования удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»). Это правило касается, например, возмещения расходов, понесенных на приобретение лекарств.
В соответствии с ГК РФ гражданская ответственность врачей по возмещению ущерба, причиненного ими здоровью и жизни граждан, возникает, если доказаны:
— наличие причиненного ущерба;
— факт противоправных действий медицинских работников или медицинских учреждений;
— связь между совершенными противоправными действиями и причиненным ущербом (действия или бездействие должны быть оценены судом как причина ущерба, иногда это бывает сложно оценить);
— вина медицинских работников (умысел нанести вред или неосторожность).
Анализ практики судебных рассмотрений по искам пациентов последних лет показывает, что доказать все четыре пункта — дело очень сложное, практически невозможное. В особенности затруднительна ситуация, когда врач предпринял неверные действия (бездействовал), поскольку не располагал необходимыми знаниями для правильных действий. При рассмотрении споров, возникающих вследствие оказания некачественной платной медицинской услуги, возможно привлечь к гражданской ответственности без доказательства вины причинителя вреда согласно Закону «О защите прав потребителя».
Важно знать, что в случае, если вину отдельных медицинских сотрудников невозможно доказать, но связь ущерба с лечением доказана, ответственность ЛПУ наступает в полном объеме. Помните, что условия договора об оказании медицинской услуги не могут ущемлять ваших прав. Например, ваше согласие на все возможные осложнения, зафиксированное в договоре, ничего не значит, поскольку ущемляет ваши права.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можете, тут может быть 3 требования

— возврат денег и компенсация за некачественно оказанную услугу по закону о правах потребителя;

— возмещение вреда здоровью (если он был)

— возмещение морального вреда.

Для того что бы это реализовать — вам нужно подготовиться. Посмотреть что сказано в вашем договоре с клиникой, сделать независимую экспертизу в гос учреждении, которая установит что здоровью был нанесен вред именно занятиями в этой клинике, взять из клиники выписки с назначениями с печатью организации, можно еще обратиться в полицию по  ч. 2 ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ст. 124 «Неоказание помощи больному», ст. 125 «Оставление в опасности» УК РФ для того что бы они установили факт лечения в клинике и факта назначения лечения,  а в возбуждении дела отказали (только для этого).

а дальше со всеми этими документами в суд