Как получить отпуск, если я трудоустроился 1 октября 2018 года?

Устроился на работу 1 октября 2018 года. Отпуск могу получить только с 1 апреля 2019. В 2019 году у меня 28 дней отпуска. Куда деваются 7 дней отпуска от 2018 года?

, Наталья Головнина, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Куда деваются 7 дней отпуска от 2018 года?

Наталья Головнина

Никуда не «деваются». Отпуск работнику предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Рабочий год у каждого работника индивидуальный. Рабочий год — это 12 месяцев стажа, учитываемого при определении права на отпуск (ст. 121 ТК РФ). Отсчет рабочего года начинается от даты приема на работу.

При этом график отпусков утверждается не для конкретного работника, а для всей организации, поэтому он составляется на календарный год.

Вы приняты

на работу 1 октября 2018 года

Наталья Головнина

Ваш первый рабочий год (если не будет периодов, исключаемых из «отпускного стажа») — с 01.10.2018 по 30.09.2019.

За это время Вам должны предоставить 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, которые, по всей видимости, и включены полностью в график отпусков на 2019 год.

Наталья Головнина
Клиент, г. Пермь

Значит мне нужно отгулять 28 дней до 30.09.19? А если мне нужен отпуск с 10 по 20.10.2019, это уже уследующий рабочий год? и следующие 28 дней?