Сроки предъявления претензии о расторжении договора при превышении сроков гарантийного ремонта

Добрый день! Автомобиль находился на гарантийном ремонте 46 дней. Недостаток проявился после ремонта в этот же день. У дилера была произведена диагностика, которая подтвердила эту неисправновность вновь. Автомобиль был оставлен у дилера. Написана претензия производителю о возврате денежных средств. С момента получения претензии прошло 20 дней. Автомобиль был забран из сервисного центра. Но неисправности уже не было. Есть претензия дилеру о скрытом ремонте без ответа. Также акт осмотра экспертами на отсутствие неисправности.Она проявилась через полгода. Гарантия уже закончилась.Какие шансы вернуть авто?

, Руслан, г. Уфа
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае имеет место существенный недостаток товара, поскольку появляется вновь после устранения.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В этом случае Вы имеете право обратиться с претензией в адрес продавца о возврате денежных средств.

Вы это и сделали, однако насколько можно понять продавец не удовлетворил Ваши требования.

В этом случае Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы денежных средств, кроме этого с продавца подлежит взысканию неустойка, штраф за нарушение прав потребителей.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сложно дать ответ из представленной информации. По делам, связанным с недостатками авто, для возврата средств за авто должен быть присутствовать существенный повторный недостаток. (например, из-за повторных царапин на стекле авто не вернуть).

Еще один важный момент — чтобы неисправность была зафиксирована именно в пределах гарантийного срока. То что срок кончился на момент подачи претензии или обращения в суд значения не имеет.

Руслан
Клиент, г. Уфа
Неисправность зафиксирована в пределах гарантийного срока. По поводу существенности, то были замены датчиков кислорода 2 раза, катализатор, постоянные обращения с горящим чеком, ошибка одна и та же, ремонт более 45 дней… т. е. присутствуют повторяемость и неоднократность.

Ну если так, то шансы на возврат есть.