8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, работаю в банке, отпуск по уходу за ребенком заканчивается в июле, но хочу выйти раньше. На время декрета не принимают сотрудников, берут на постоянку, то есть уволить с моего места никого не могут. За время декрета сократилось количество точек и у них перебор сотрудников в нашем городе, и работать мне негде якобы, предлагают в соседнем городе, где и находится региональный офис, но затраты на дорогу в день (80км расстояние) будут почти равны заработку. И разница во времени есть. Кормят завтраками, увольняться не хочу. Что делать?

, Екатерина, г. Ижевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Требовать предоставления места работы и Вашей должности, работодатель обязан Вам их предоставить по закону.

Трудовой кодекс Российской Федерации  Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
0
0
0
0
Не принимают сотрудников, берут на постоянку, то есть уволить с моего места никого не могут. 

Статья 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Это незаконно, на Ваше место принять работника на постоянной основе работодатель не имел прав, т.е. только по срочному трудовому договору.

в рамках законодательства, Вам достаточно подать заявление о выходе из отпуска, так как это Ваше право, а работодатель обязан Вам предоставить прежнее место работы и должность.

0
0
0
0
предлагают в соседнем городе, где и находится региональный офис, но затраты на дорогу в день (80км расстояние) будут почти равны заработку. И разница во времени есть. 

Это Вам предлагают изменить условия ранее заключенного с Вами трудового договора, менять их Вы не обязаны, на основании приведенных в моем первом ответе положений закона, только если согласны, т.е. можете и отказаться от них и потребовать Вашей должности и места работы.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, берет он кого-то на постоянку или нет, это проблемы работодателя и другого работника, но никак не Ваши. 

Вы имеете полное право требовать предоставления Вам того рабочего места которое было у Вас до выхода в отпуск по уходу за ребенком, на основании ст. 256 ТК РФ: 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В противном случае можете жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или требовать предоставления рабочего места через суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019