Выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, работаю в банке, отпуск по уходу за ребенком заканчивается в июле, но хочу выйти раньше. На время декрета не принимают сотрудников, берут на постоянку, то есть уволить с моего места никого не могут. За время декрета сократилось количество точек и у них перебор сотрудников в нашем городе, и работать мне негде якобы, предлагают в соседнем городе, где и находится региональный офис, но затраты на дорогу в день (80км расстояние) будут почти равны заработку. И разница во времени есть. Кормят завтраками, увольняться не хочу. Что делать?

, Екатерина, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Требовать предоставления места работы и Вашей должности, работодатель обязан Вам их предоставить по закону.

Трудовой кодекс Российской Федерации  Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Не принимают сотрудников, берут на постоянку, то есть уволить с моего места никого не могут.

Статья 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Это незаконно, на Ваше место принять работника на постоянной основе работодатель не имел прав, т.е. только по срочному трудовому договору.

в рамках законодательства, Вам достаточно подать заявление о выходе из отпуска, так как это Ваше право, а работодатель обязан Вам предоставить прежнее место работы и должность.

предлагают в соседнем городе, где и находится региональный офис, но затраты на дорогу в день (80км расстояние) будут почти равны заработку. И разница во времени есть.

Это Вам предлагают изменить условия ранее заключенного с Вами трудового договора, менять их Вы не обязаны, на основании приведенных в моем первом ответе положений закона, только если согласны, т.е. можете и отказаться от них и потребовать Вашей должности и места работы.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, берет он кого-то на постоянку или нет, это проблемы работодателя и другого работника, но никак не Ваши.

Вы имеете полное право требовать предоставления Вам того рабочего места которое было у Вас до выхода в отпуск по уходу за ребенком, на основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В противном случае можете жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или требовать предоставления рабочего места через суд.