Куда можно пожаловаться на работу дворников?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если дворники ежедневно чистят тротуары на проезжую часть во дворах - это правильно? Ситуация очень сложная, снега идет много, но УК не торопится с уборкой, аргументируя, что это пустая трата времени, тк снегопады будут до конца недели. Мол, когда снегопады закончатся, тогда и уберем. При этом, все с тротуаров выкидывают на проезжую часть и этим усугубляют ситуацию. Как быть? Как найти на них управу?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владислав Ерофеев
Юрист, г. Саратов

Доброго дня, Ирина! к сожалению, это весьма распространенная ситуация! В данном случае, могу Вам прибегнуть к помощи приемных депутатов, а так же прокуратуры. В обоих случаях подробно опишите ситуацию с указанием вашего адреса и наименования управляющей компании. При обращении в прокуратуру предоставьте две копии, одна из которых останется у вас с отметкой о получении компетентными органами. Едва ли это решит проблему здесь и сейчас, но в таком случае Вы можете рассчитывать на снижение выплаты по ЖКХ так как управляющая компания недобросовестно выполняла свои обязанности.

Всего наилучшего.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно Правилам N 170 уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами (пункт 3.6.1); уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории (пункт 3.6.8); убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах — к местам складирования (пункт 3.6.16); участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, как правило, скалывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом (пункт 3.6.21); снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения (пункт 3.6.22); дорожки и площадки зимой должны очищаться от снега, скользкие места посыпаться песком. Рыхлый и чистый снег с дорожек и площадок следует разбрасывать ровным слоем на газоны (укладывать снег вдоль жилых изгородей и на бровках не допускается) (пункт 3.8.10).
В соответствии с пунктом 3.7.1 Правил N 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
— своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил N 491).
Ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.