Как быть, если оператор сотовой связи подключил без моего ведома платный тариф?

Здравствуйте, на мой телефон оператор сотовой связи Билайн подключил платный тариф и год списывал деньги (около 4000 руб) согласия на подключение тарифа я не давала, и сама его не подключала. Продолжала звонить с этого номера и писать смс. Можно ли сейчас вернуть деньги?

, Аноним, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. 44 Закона о связи

До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

На основании п. 26 Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 03.11.2018) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)

Абонент вправе:

б) отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его согласия;

Кроме того, такие действия оператора нарушают положения ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

На основании изложенного Вам стоит направить оператору заявление об отказе от таких услуг и потребовать возврата денег.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).