Организация издала приказ о запрете приостановки работы при задержке заработной платы

Являются ли Открытые Горные Работы по добыче угля "особо опасным видом производств", или же это просто "опасный вид производства". К какому классу опасности относятся ОГР и можно ли приостановить работы ввиду задержки заработной платы? Так как фактическая задолженность составляет 66 календарных дней.

, Виталий, г. Анжеро-Судженск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

На основании Приложения № 1 ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;

Вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию труда с заявлением о нарушении выплаты заработной платы.