Имею ли я право на перерасчет цены в данной ситуации?

Добрый день. В магазине приобрели ноутбук. Выявили в первые 15 дней дефекты, сдали на проверку качества. Итог готовы выплатить сумму по чеку на кассе. Написали претензию на перерасчет цены товара. Пересчитали по такому же товару в другом магазине. Сейчас же этот ноутбук появился в продаже в магазине, в котором прильрели, но цена выше. Имею я предъявить требовние о перерасчете по цене в магазине, где приобрел товар? Разницу выплатили, но уплоченную цену еще нет. При этом я хочу, чтобы цену снова пересчитали и доплатили 5-6 тысяч, так как в прильретенном магазине он дороже, чем в другом магазине.

, Рустам, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно положений ст. 24 Закона о защите прав потребителей в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования.

Например, если заявляете требование о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

При возврате товара ненадлежащего качества Вы вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Имею я предъявить требовние о перерасчете по цене в магазине, где приобрел товар?

Рустам

Да, это возможно.