Организация покупает глину может ли она взять в расходы вскрышные работы?

Организация закупает керамзитовую глину на карьере для дальнейшей перепродажи, в договоре купли-продажи условия поставки товара производится силами покупателя и за собственные средства, а именно вскрышные работы, погрузка, доставка. Может ли покупатель взять такие расходы в НУ и БУ, и если да то как их можно списать?

, Людмила, г. Тула
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! А у Покупателя какая система или режим налогообложения?

Если ОСН, то в силу п.2 ст. 252 НК РФ (см. статью в целом):

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Далее, согласно п.1 ст.253 НК РФ

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:
1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);
2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;
3) расходы на освоение природных ресурсов;
4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
5) расходы на обязательное и добровольное страхование;
6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Поэтому, если

в договоре купли-продажи условия поставки товара производится силами покупателя и за собственные средства, а именно вскрышные работы, погрузка, доставка.

то

Может ли покупатель взять такие расходы в НУ и БУ

естественно может.

Другой разговор в каком размере и как. Вы свой экскаватор используете или арендуете?

Также и по погрузке и перевозке?

Людмила
Клиент, г. Тула

Доброго дня! Спасибо Михаил за ответ. Организация находится на общей системе, вскрышные работы осуществляются наемной организацией. У меня вопрос правомерно ли такие расходы для организации которая не платит НДПИ т.к. просто перепродает. Мне просто кажется, что если организация (своими силами или привлечёнными) осуществляет вскрышные работы, то это добыча глины, а значит налог. Может я конечно ошибаюсь, вот и хотела бы узнать.

Уважаемая Людмила! Понял. Риски есть везде. Смотря какая глина (см. п.2 ст.336 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/... плюс http://rulaws.ru/acts/Rasporya...).

Скорее нет.

Точнее в расходы можно. По НДПИ может его и нет.