Как быть, если страховая компания отказывается возмещать убытки?

Здравствуйте, произошло дтп с тремя участниками дорожного движения, виновник наехал на машину, машину откинуло в мою машину, у второго участника отсутствует страховой полис, приехал в свою страховую компанию, мне там сказали идти в страховую виновника, приехал туда, там мне сказали нужен отказ от моей страховой, приехал в свою страховую, сначала записали на прием на следующей неделе, приехал на следующей неделе, написал только заявление на отказ, сказали позвонить 1го февраля, позвонил первого февраля, сказали еще не готово, позвонил 4го февраля, сказали что документы отправили в Москву и сказали ждать 20 дней, правомерны ли их действия, и возместят ли мне убытки?

, Роман, г. Киров
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО». При этом отказ в своей страховой компании получать не требуется.

Необходимо подать заявление в страховую организацию с приложением всех необходимых документов в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО». Страховщик не имеет права отказать вам. если заявление соответствует всем требованиям, предъявляемым к подаче заявления в соответствии с законом.

В случае отказа необходимо обращаться в суд.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Роман.

приехал в свою страховую компанию, мне там сказали идти в страховую виновника,

Роман

Правильно сказали

приехал туда, там мне сказали нужен отказ от моей страховой

Роман

Зачем? Вам вообще не нужно было идти в свою страховую, так как у одного из участников ДТП нет полиса, а наличие полиса ОСАГО у всех участников является обязательным условием для ПВУ. Так что Вас обманули. Ваша страховая тоже какой-то ерундой занимается.

Идите в страховую виновника с документами, пишите заявление, проводите осмотр, получайте направление на ремонт.

Роман, если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.