Как правильно составить заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день. Моему ребенку исполняется три года 22 февраля , 23 февраля в 2019 году это праздничный день и выпадает он на субботу. Как правильно составить заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ?

, Дарья, г. Екатеринбург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.256 ТК РФ женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трех лет ребенок достигнет 22 февраля, поэтому этот день будет последним днем отпуска. На следующий день нужно выходить на работу.

Но если Вы, работаете по пятидневке с двумя выходными, то по графику день 23 и 24.02 для Вас будут является выходными и на работу — в понедельник 25 февраля.

Если у Вас работа по графику со скользящими выходными (2/2 и т.п.), то на работу нужно выйти в первую рабочую смену по графику после 22.02.2019 г.

Заявлений о выходе писать не нужно, это не предусмотрено нормами ТК РФ.