Может ли работодатель отказать в предоставлении отгула без содержания?

Здравствуйте.Имеет ли право работадатель отказать и не подписать заявление на отгул без содержания?Отгул беру по уважительной причине

, Наталья, ст-ца. Ленинградская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно если речь не идет о семейных обстоятельствах. Все зависит от причины. Данный вопрос регламентирован статьей 128 трудового кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу — это право работодателя, а не обязанность. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Иные условия могут быть предусмотрены локальных актах компании, трудовом, коллективном договоре.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.