Насколько правомерны действия коллекторов при взыскании задолженности по потребительскому кредиту

Здравствуйте!

У меня на квартире жил человек, который взял потребительский кредит в банке, указал адрес мой адрес и сьехал 10 лет назад. И с того момента мне неизвестно, по какому адресу он находится. В течение 5-6 лет мне звонил и прислал письма на его имя банк. Я отвечала, что он здесь не живёт, а письма носила на почту обратно, поскольку оно адресовано не мне. А сейчас по моему адресу пришло письмо на имя этого жившего по моему адресу 10 лет назад человека от Первого Коллекторского агентства с указанием телефона и имени отчества контактного лица. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

  • IMG_1549266380815
    .jpg
, Анат Коцина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

моему адресу 10 лет назад человека от Первого Коллекторского агентства с указанием телефона и имени отчества контактного лица. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

Анат Коцина

По возможности, нужно указать, что в квартире не проживает данный гражданин, для убеждения возьмите справку с жека или УК о том, кто зарегистрирован в данной квартире и отправьте скан коллекторам. Ко всему, какие-либо меры взыскания коллекторы осуществлять не могут, это полномочия судебных приставов.

ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве»: . Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анат!

каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

Анат Коцина

В данном случае коллекторское агентство прислало письмо по адресу, который был указан должником при получении займа. Поэтому неправомерных действий с их стороны нет. Вам ничего не нужно делать, и опасаться Вам тоже нечего. Вы конечно можете связаться по телефону с этими коллекторами и объяснить, что должник по данному адресу давно не проживает, и не прописан. Но зная коллекторов, вы оставите им свой номер телефона, и рискуете тем, что начнутся бесконечные звонки на ваш номер телефона.

При этом принудительные меры взыскания задолженности имеют право предпринимать только представители службы судебных приставов.

Ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Вот если на ваш адрес придет письмо например из суда, или из службы судебных приставов, тогда я Вам рекомендую направить официальное уведомление о том, что должник по данному адресу не проживает с определенного периода, о месте жительства вам ничего не известно, в родственных связях с вами не состоит.

К уведомлению приложить выписку из домовой книги.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анат, рекомендую в переписку с коллекторами не вступать, никаких документов не отправлять. Действия коллекторов правомерны, поскольку они обрабатывают персональные данные лица, получившего заем и которыми они располагают. Далее при проверке данных бюро может инициировать проверку в полиции на предмет мошенничества или в рамках гражданского производства обратиться в суд. При проверке места проживания полицией или судом и будет установлено, в том числе и с Ваших слов что человек у Вас не проживает.

Либо можете конечно написать в адрес коллекторов отказ от обработки Ваших персональных данных, поскольку понимаю что Вы уже вели с ними переписку. Также можете подать жалобу на бюро.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

Анат Коцина

Здравствуйте. Вам есть смысл обратиться в банк и к коллекторам с письменным требованием об удалении Вашего адреса из базы ввиду того, что лицо, к которому они обращаются, по данному адресу не проживает.

При подготовке данного письма можно сослаться на

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

Согласно данной норме:

2. В случае подтверждения факта неточности персональных данных оператор на основании сведений, представленных субъектом персональных данных или его представителем либо уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, или иных необходимых документов обязан уточнить персональные данные либо обеспечить их уточнение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в течение семи рабочих дней со дня представления таких сведений и снять блокирование персональных данных.

Письма надо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если после направления письма это будет продолжаться, Вы можете пожаловаться в Рокомнадзор. Обращение можно отправить непосредственно на сайте данного госоргана.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Вам нужно отправит в адрес коллекторов письменное несогласие на взаимодействие с их представителями по вопросу взыскания задолженности с третьего лица, если Вы это еще не сделали.

Если ситуация продолжится, тогда Вам нужно обратиться с заявлением в адрес старшего судебного пристава по Вашему региону с жалобой о нарушение требований законодательства при осуществлении деятельность по возврату задолженности. (ст. 14.57 КоАП РФ)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И  коллекторов привлекут к ответственности.

С уважением, Н. Хитцов.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам ничего не нужно делать, должник у Вас не проживает, его местонахождение Вам неизвестно. Коллекторы шлют письма, потому что это единственный известный адрес.

Даже если Вы им позвоните или напишите, они все равно будут присылать письма.

Если они подадут в суд на должника, и возбудит исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель возьмет у Вас объяснение и все.

Жалобы на коллекторов Вы можете подавать только в том случае, если они позвонят именно Вам, письмо направят именно Вам, придут к вам домой и после того как вы скажите, что должник у вас не живет все равно будут общаться в дальнейшем именно с Вами.

В вашем случае письмо пришло на имя должника, по закону они имеют права направлять письма в адрес должников.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анат! В данном случае поможет лишь обращение в УФССП с жалобой на коллекторское агентство в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

именно на приставов возложена обязанность осуществление контроля за деятельностью коллекторов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Собственно стоит письменно ответить коллекторам о том, что данное лица здесь уже давно не проживает. В дальнейшем если будут иметь место какие либо действия, направленные на взыскание задолженности в отношении Вас или Вашего жилья напомнить коллекторам, что давно уже принят Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  по смыслу которого после получения уведомления о фактическом отсутствии должника по данному адресу предъявления каких либо требований к лицу, не являющемуся поручителем по его обязательствам не допускается. Если данная информация не будет принята к сведения — обращаться с жалобой в службу судебных приставов поскольку контроль за соблюдением данного закона коллекторскими агентствами возложен  на ФССП для принятия мер, предусмотренных ст. 19 указанного закона. В случае наличия в действиях лиц, пытающихся оказать давление на Вас, выходящее за рамки уголовного кодекса обращатся непосредственно в полицию по возможности зафиксировав доказательную базу