Как мне получить справку для оформления пособия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если муж устроен официально , но ему не выплачивалось пособие при рождение ребёнка. Дали справку что не выплачивалось. Я учусь очно куда мне нужно обратиться. Если в соц. Защите не хотят выплачивать, так как муж встроен официально

, Ксения, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно статье 11 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из его родителей.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей либо лица, его заменяющего. Образовательное учреждение данное пособие выплачивает только своим сотрудникам, в отношении студентов у него таких обязанностей нет

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с порядком и условиями назначения пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н пособие при рождении ребенка выплачивает по месту работы одного из родителей.Если обо родителя не трудоустроены, то в органах соц.защиты по месту жительства.Данное пособие выплачивает ФСС.

Рекомендую отцу обратиться к работодателю в письменным заявлением о выдаче такого пособия.Отказ может быть Вами обжалован в судебном порядке либо в трудовую инспекцию