Законно ли роспотребнадзор привлекает к административной ответственности п. Ч. 3 ст. 14.44 КоАП РФ одновременно и генерального директора, и само юридического лицо?

Доброе утро. Законно ли роспотребнадзор привлекает к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.44 КоАП РФ одновременно и генерального директора, и само юридического лицо? Или они вправе привлечь только либо генерального директора, либо юридическое лицо?

, Алена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Законно, поскольку согласно ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

То есть одновременное привлечение к ответственности и юрлица, и соответствующего должностного лица закон вполне допускает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

аконно ли роспотребнадзор привлекает к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.44 КоАП РФ одновременно и генерального директора, и само юридического лицо?

Алена

Да, привлечение указанных лиц одновременно к административной ответственности осуществлено на законных основаниях.

Так по смыслу ч. 3 ст. 14.44 КоАП РФ

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Санкция статьи при этом не предусматривает альтернативы в выборе субъекта ответственности, указывая на возможность привлечения к ней всех поименованных лиц.

Более того, в силу ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лицане освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом, привлечение указанных лиц к ответственности одновременно вполне возможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 ст. 14.44 КоАП РФ одновременно и генерального директора, и само юридического лицо?

Алена

Алена, добрый день! Да, вполне законно. Привлечение к ответственности юрлица не освобождает от адм. ответственности виновное физическое лицо ( в данном случае гендиректора) и наоборот

основание — ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алена!

Привлечение к административной ответственности юридических лиц не исключает возможности одновременного привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц.

Ч. 3ст.2.1. КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Об это также указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях».

В соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридического лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения

Может быть Вы сможете доказать, что должностное лицо (генеральный директор) предпринимал меры к недопущению данного правонарушения. Тогда можно будет смягчить его ответственность, либо ограничиться предупреждением.