Куда обращаться, если отцу не дают видеться с сыном?

Здравствуйте! Бывшая жена не дает видиться с сыном после развода. Куда обращаться, сразу в суд или органы опеки?

, Ирина, г. Самара
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.
В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
Лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше сначала обратиться к юристу для анализа ситуации и консультации. В суд сразу лучше не обращаться, сначала попытаться урегулировать конфликт в несудебном порядке, затем с помощью опеки, затем уже обратиться в суд. Так у вас будут доказательства препятствования в общении. Иногда нужно обратиться в органы ЗАГСа (за новым свидетельством о рождении) и полицию (если с ребенком общаться не дают вообще и неизвестно его место нахождения).

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, вопрос довольно объемный и нужно больше информации для выработки конкретных рекомендаций.

С уважением, Андрей Козырев