Может ли муж забрать к себе данного ребенка?

здравствуйте,у мужа беременая любовница,она хочет отказаться от ребенка в роддоме,может ли муж забрать его себе?

, ася, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ася! Да, такой вариант возможен. Чтобы избежать каки-либо бюрократических проволочек, то в соответствии со ст.51 Федерального закон а«Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ(Статья 51. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка), вашему муже следует установаить отцовство, это можно сделать путём подави совместного заявления в ЗАГС вашим мужем и его любовницей

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ася!

Вы пишите:

у мужа беременая любовница, она хочет отказаться от ребенка в роддоме, может ли муж забрать его себе?
В соответствии со ст 53 Семейного кодекса РФ, при установлении отцовства (в порядке ст. 48 — 50 указанного кодекса), ребенок будет иметь такие же права, если бы родители состояли в браке, то есть ребенок будет иметь право проживания с одним из родителей, которые не состоят в браке между собой.