Смогу ли я закрыть ИП, если я не уплатил взносы?

Здравствуйте, смогу ли я закрыть ип, если я не уплатил взносы? И если ип закроют, будут ли дальше расти взносы?

, Илья, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Закрыть Вы сможете, долг на момент закрытия так и останется. Не уплатите — его взыщут в судебном порядке. Плюс добавят штраф.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если деятельность не ведется, то всё равно лучше закрыть, потому что пока ИП есть сумма обязательных платежей растет (независимо от факта ведения или не ведения деятельности).