Можно ли несовершеннолетнему ездить в другой город без согласия родителей?

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня такой вопрос:"Могу ли я перемещаться из одного города в другой(РФ) на поезде без какого либо письменного согласия родителей?".

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, конечно можно. В законодательстве РФ прямых запретов и ограничений нет. Но, если вас остановит полиция, то могут возникнуть и вопросы. Помните рекламу по ТВ «22 часа проверьте ваши дети дома». А, до 18 лет, вы по закону несовершеннолетний.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да можете. В соответствии  Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г., несовершеннолетний ребенок может ехать один без родителей и без сопровождающих лиц в междугороднем автобусе с 14 лет.