Может ли мать пенсионерка подать на взыскание алиментов с дочери?

Может ли мать пенсионерка подать на алименты на дочь, если дочь не работает по уходу за детьми инвалидами, в семье трое детей, один из них под опекой. Работает только муж.

Может ли мать выписать из квартиры внуков инвалидов? Квартира муниципальная, прописка с рождения.

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли мать пенсионерка подать на алименты на дочь, если дочь не работает по уходу за детьми инвалидами, в семье трое детей, один из них под опекой. Работает только муж.

Наталья

Подать может, если нуждается в средствах, так как это прямо следует из СК РФ:

ст. 87 СК РФ: 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Может ли мать выписать из квартиры внуков инвалидов? Квартира муниципальная, прописка с рождения.

Наталья

Может подать в суд и требовать снять их с регистрационного учета, но суд будет выяснять причины по которым внуки не проживают в данной квартире, к участию в деле должны будут привлечь органы опеки и прокурора, так как затрагиваются права несовершеннолетних граждан.