Как действовать, если психологическое насилие совершает сын над матерью?

если психологическое домашнее насилие совершает сын по отношению к матери

оскорбления, вмешательство а личную жизнь, угоза выгнать мужа матери из дома,

развязывание скандалов,

, Хмелёва Елена Васильевна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена Васильевна. Ну отношения с сыном конечно лучше наладить. Не чужие люди и конфликты в такой ситуации всегда дело очень щекотливое.

Но если ни как не получается, вариант один, подавать заявление в полицию. Но пока с ваших слов я не вижу у сына ни административного ни уголовного составов, если только оскорблял или бил, тогда да.

В любом случае по вашему заявлению полиция проведёт проверку, опросит сына, проведёт проф. беседу как минимум.

Но ещё раз выражу мнение. В семейных делах обращение в полицию это крайний случай.

Хмелёва Елена Васильевна
Клиент, г. Москва

собственников в квартире было четверо, я — 5/16 долей, 2 моих совершеннолетних сына по 5/16  1991 г.р., 1993 г.р., и несовершеннолетний  сын 1/16, отец детей умер. В дальнейшем средний сын подарил свои доли старшему сыну. Хочу уточнить, что квартира была не государственной, а приобретенной мной и первым мужем(отцом детей)  по договору инвестиции в то время когда дети были несовершеннолетними и материальных затрат они не несли, поэтому я расчитываю на 1/2 часть квартиры.Мой второй муж (брак зарегестрирован) в данной квартире собственности не имеет и прописать его не разрешают старшие дети. Также они не разрешают квартиру продавать.

Старшие сыновья устраивают многочасовые истерики, скандалы, допросы, оскорбления  по отношению ко мне и моему мужу в присутствии младшего сына 2007 г.р. уже напротяжении нескольких лет. Приведу 1 пример: младший сын называл мужа папой, а старшие добились, чтобы он этого не делал, и многое другое, ущемляя мое законное право на воспитание ребенка, унижая мое достоинство и авторитет матери. В полицию обращались, там не понимают что значит психологическое насилие, если побоев нет, то и «дела» нет и не понимают что значит ущемлять право на воспитание сына.

Хмелёва Елена Васильевна
Клиент, г. Москва

в результате младший сын подражает старшим, не выполняет ничего, что говорим ему я и мой муж, провоцирует скандалы, которые доводят меня до изнеможения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала нужно понять, кто собственник квартиры, в которой живет мать и сын, а также муж матери. Если угрозы, то заявление в полицию можно подать

Хмелёва Елена Васильевна
Клиент, г. Москва

собственников в квартире было четверо, я — 5/16 долей, 2 моих совершеннолетних сыны по 5/16  1991 г.р., 1993 г.р., и несовершеннолетний  сын 1/16, отец детей умер. В дальнейшем средний сын подарил свои доли старшему сыну. Хочу уточнить, что квартира была не государственной, а приобретенной мной и первым мужем(отцом детей)  по договору инвестиции в то время когда дети были несовершеннолетними и материальных затрат они не несли, поэтому я расчитываю на 1/2 часть квартиры.Мой второй муж (брак зарегестрирован) в данной квартире собственности не имеет и прописать его не разрешают старшие дети. Также они не разрешают квартиру продавать.

Старшие сыновья устраивают многочасовые истерики, скандалы, допросы, оскорбления  по отношению ко мне и моему мужу в присутствии младнего сына 2007 г.р. уже напротяжении нескольких лет. Приведу 1 пример: младший сын называл мужа папой, а старшие добились, чтобы он этого не делал, и многое другое, ущемляя мое законное право на воспитание ребенка, унижая мое достоинство и авторитет матери. В полицию обращались, там не понимают что значит психологическое насилие, если побоев нет, то и «дела» нет и не понимают что значит ущемлять право на воспитание сына.

Хмелёва Елена Васильевна
Клиент, г. Москва

в результате младший сын подражает старшим, не выполняет ничего, что говорим ему я и мой муж, провоцирует скандалы, которые доводят меня до изнеможения.