Лишат ли квартиры в РФ сироту, если она уедет в Туркменистан и поменяет гражданство?

Я сирота. У меня есть квартира от государства. Хочу выходить замуж за Туркмена и менять гражданство, сама я гражданка РФ, если я поменяю гражданство и уеду в Туркменистан, но буду время от времени приезжать в Россию, отберут ли у меня квартиру?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В соответствии с законом РФ №159-ФЗ от 21.12.96 о гарантиях детям-сиротам, квартиры сиротам предоставляются по договорам найма, а потому всё будет в порядке, если Вы будете исполнять обязанности в отношении предоставленного помещения в соответствии с условиями договора найма, в первую очередь — вносить платежи за квартиру и обеспечивать её надлежащее состояние. Сможете это обеспечить, проживая за границей, тогда проблем не должно быть.

Если Вы планируете поменять гражданство, то лучше сразу уточнить последствия или по договору или в органе опеки, так как по закону сироту могут снять с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий при прекращении гражданства РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!