Можно ли от лица официальной жены написать заявление в ген прокуратуру на пересмотр дела?

Добрый вечер.

Скажите, пжл, можно ли подать на УДО по ст. 132 ч, 4 п. б?

И еще вопрос: можно ли от лица официальной жены написать в ген. прокуратуру на пересмотр дела?

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

Скажите, пжл, можно ли подать на УДО по ст. 132 ч, 4 п. б?

Елена

После отбытия 4/5 срока

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
И еще вопрос: можно ли от лица официальной жены написать в ген. прокуратуру на пересмотр дела?

Елена

А в связи с чем пересматривать дело? Ранее обжаловался приговор? В любом случае жалоба (кассационная либо надзорная) на приговор пишется в суд, а не в прокуратуру осужденным либо адвокатом.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Приговор был обжалован.

Но там вновь открывшиеся обстоятельства.

В любом случае этим адвокат должен заниматься, а не Вы

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Жена не является участником судопроизводства, который может подавать жалобы такого рода.