Алименты и налоговый вычет

Является ли налоговый вычет за квартиру доходом? Берут ли с них алименты? И правда ли, что: я раньше купил квартиру за700 тыс. и получил налоговый вычет, а сейчас я куплю еще квартиру за 1300 тыс. и можно еще получить налоговый вычет?

, илья, г. Березники
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Ответ на первый вопрос. Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и иного дохода, на которые распространяются алиментные обязательства предусмотрены постановлением Правительства РФ.

Постановление Правительства от 18.07.1996 № 841 определяет исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Среди них налоговый вычет не указан.

По вопросу о предоставлении имущественного вычета необходимо пояснить следующее. В соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет предоставляется налогоплательщику только один раз. Если Вы воспользовались правом налогового вычета на покупку первой квартиры, то на приобретение другого недвижимого имущества воспользовать имущественным вычетом нельзя.