Есть ли у меня доля от квартиры?

Добрый день! Есть 3х комнатная квартира, в ней приватизированы 3 человека (мать,отец и младший брат) и прописан ещё старший брат.. Отец умер и у младшего брата встал вопрос о наследстве, как делить и что. И он сейчас хочет, чтобы на него мать всё переписала и отцовское наследство, тоже хочет на себя. Мать с отцом в разводе. Есть ли у меня доля, как у дочери? Младший брат хочет, чтобы на него всё переписали и после смерти матери, он обещает на словах, что он поделится со мной от продажи квартиры, но я хочу перестраховаться. Как мне это лучше сделать?

, Роза, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли у меня доля, как у дочери? Младший брат хочет, чтобы на него всё переписали и после смерти матери, он обещает на словах, что он поделится со мной от продажи квартиры, но я хочу перестраховаться. Как мне это лучше сделать?

Роза

После смерти отца его доля делится между наследниками первой очереди: детьми, родителями в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Если не истекли еще 6 месяцев со смерти отца, подавайте заявление нотариусу на принятие наследства.

Ваша мама имеет право составить завещание на вас на ее долю, либо распределить свою долю между вами и вашим братом. При этом нужно учитывать, что после смерти мамы, если кто-то из ее детей будет нетрудоспособным, то от получаемой вами доли по завещанию эти лица получат обязательную долю.

Если после смерти отца наследниками являются только вы и ваши два брата, то доля отца — 1/3 будет делиться между вами всеми по 1/9 каждому, если же, кто-то не примет наследство в течение 6 месяцев, то доля других принявших увеличится

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в ней приватизированы 3 человека (мать, отец и младший брат) и прописан ещё старший брат..

Роза

Роза, добрый день! В силу ст. 1142 ГК РФ если умерший не оставил завещания все его имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди — детьми, супругом и родителями. Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратится к нотариусу по месту открытия наследства. В описанной ситуации если родителей уже нет а с супругой (Вашей мамой) отец был в разводе остаются три наследника первой очереди — Вы и ваши братья. Соответственно между ними и будет делится доля отца в данной квартире а также иное наследство

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст. 1142 ГК РФ

если умерший не оставил завещания все его имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди — детьми, супругом и родителями

 Доля отца поделится между наследниками первой очереди: т.е между вами и братом.

Так как в квартире было 3 собственника то у каждого было по 1/3 доли, т.е доля отца 1/3 поделиться между вами пополам.

Уточню, так как вас 3 детей, то доля отца поделится между наследниками первой очереди: т.е между тремя детьми в равных долях.

Вам лично и старшему брату останется  1/9 доля, у младшего брата станет 4/9(так как у него имелась еще его 1/3 доли)

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Роза, добрый день! Правильно ли я поняла, что «в ней приватизированы 3 человека» — означает, что квартира приватизирована на 3-х (отец, мать и младший брат (то есть, их сын). Вы являетесь также их ребенком? Так как есть еще старший брат, то детей, следовательно, трое? Если так, что после смерти отца наследников 1-й очереди на 1//3 долю в праве четверо — супруга (мать) и трое детей. Причем все имеет право на равные доли от 1/3 доли в праве на квартиру. Если сроки наследования не прошли — 6 месяцев — Вам нужно вступать в наследство. Ваша доля составляет 1/12 доли в праве на  квартиру (если никто от наследства на1/3 доли в праве на  квартиру  не откажется).

Если так, что после смерти отца наследников 1-й очереди на 1//3 долю в праве четверо — супруга (мать) и трое детей.

Марина Смирнова

Мать   с отцом в разводе, поэтому наследники только трое детей, поэтому каждому по 1/9.

Да, согласна, спасибо.