Как оградить ребенка от возможных травм при общении с эмоционально нестабильным отцом?

Добрый вечер. Есть пара вопросов касательно бракоразводного процесса. Планирую подавать на развод. В браке 6 лет, один ребенок 4 года. Муж постоянно нигде не работает, я работаю на себя дома, сижу с ребенком в декрете (ждем очередь в сад). Муж эмоционально нестабилен (диагностирован невроз, принимает антидепрессанты). На протяжении последних полутора лет, когда мы пытались наладить наши отношения, он то отказывался, то снова хотел видеться с ребенком. При разводе я хотела бы оградить ребенка от травм, которые потенциально может нанести отец с таким нестабильным подходом к воспитанию. Как это можно сделать? Какие пути есть? Ребенок любит отца, отец любит ребенка, но к воспитанию часто относится халатно, пренебрегает интересами ребенка.

, Кристина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете только при наличии тех фактов, что вы сообщили добиться через суд порядка общения с ребенком только в вашем присутствии. В процесс необходимо вызывать детского психолога, который даст рекомендации для суда о времени общения и периодичности для данного возраста и вашей ситуации с отцом

Статья 66.СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть ребенок, расторжение брака производится через суд. Если есть спор о ребенке, такое дело рассматривает районный суд.

По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Конкретный порядок общения зависит от множества факторов — отношения каждого из родителей с ребенком, особенности развития самого ребенка, условия проживания родителей.

Исходя из интересов ребенка суд может определить, что общение ребенка с отцом производится в присутствии матери. Как правило, это целесообразно для малолетних детей (примерно до 3х лет) и в случаях, когда между ребенком и вторым родителем разрушена или отсутствует привязанность. Если отец проживал с ребенком, ребенок его знает, а между родителями существует конфликт, общение в присутствии матери скорее вредно, чем полезно.

Вы пишете:

он то отказывался, то снова хотел видеться с ребенком.

Это вполне нормально, развод — это сложно. Самостоятельно наладить отношения почти нереально — если конфликт на достиг определенного уровня, урегулировать его можно лишь с помощью третьей стороны. Из краткого описания ситуации можно сделать вывод, что вам стоит обратиться к психологу. Возможно, и разводиться не придется.

Раздельное проживание родителей существенно меняет отношение к ребенку родителя, который проживает отдельно, поскольку при общении с ребенком он уже не может полагаться на второго родителя, ответственность возрастает.

Вы спрашиваете,

какие варианты регулирования встреч с отцом

Их всего 2: соглашение или решение суда. Какие именно условия общения, зависит от того, что вы сами хотите добиться, как вы это видите. На мой взгляд, лучший вариант — это обращение с иском о расторжении брака и об определении места жительства и порядка общения ребенка, и последующее заключение мирового соглашения. Так вы сможете сами установит условия соглашения и при этом у каждого из вас будут гарантии и ответственность за нарушение соглашения. Можно составить и подписать соглашение в простой письменной форме, но оно исполняется исключительно добровольно, в случае его нарушения нужно обращаться в суд. В то время как при заключении мирового соглашения можно обратиться в ФССП, например, если мать не передает ребенка отцу или отец не возвращает затем ребенка матери.

При определении порядка общения с 4х летним ребенком через суд как правило порядок представляет собой встречи 1-2 раза в неделю по будням по несколько часов и либо 1 раз в 2 недели оба выходных, либо еженедельно 1 полный выходной день. Примерно с 5-6 лет допускаются ночевки у отца, совместный отпуск. Но тут все слишком индивидуально, все ситуации очень разные.

А вот вопрос алиментов лучше решить соглашением, оно заключается у нотариуса.

Вам стоит обратиться в чат за более подробной консультацией, вопрос объемный, а информации мало.

С уважением, Андрей Козырев