Как получить отцу мат капитал, если мать ребенка иностранка?

Как получить отцу мат коп.?если супруги в разводе.мать иностранка ,5лет за границей.Отец с 5 ю детьми остался.граждани РФ считаются.

, Алина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как получить отцу мат коп.? если супруги в разводе.мать иностранка ,5лет за границей.Отец с 5 ю детьми остался.граждани РФ считаются.

Алина

Дети граждане РФ? Склоняюсь к тому, что у Вас как отца нет право на получение сертификата, так как согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

В данной ситуации женщина, как я понимаю, изначально не имела право на получение сертификата, соответственно и право у отца детей на капитал не возникло. Но иногда ПФ выдает сертификат, если мать будет лишена родительских прав, например.