Продажа квартиры по доверенности при нахождении в другом городе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я нахожусь в другом городе и не могу приехать туда где находиться моя квартира. Я нашел покупателя и хочу сделать на него доверенность чтоб он всё оформил сам куплю продажу. Есть ли в этом какой-то риск? На сколько мне известно, что при составлении доверенности в случае продажи квартиры доверителем указывается номер счёта куда должны поступить денежные средства? Не так ли?

, Евгений, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть конечно риски в данной ситуации. Покупатель может указать в договоре сумму, намного меньше той, что вы договорились, например. Если даже вы в другом городе, договор можно оформить в простой письменной форме в трёх экземплярах и направить по почте покупателю, чтобы он подписал и отправил вам 1 экземпляр. Это будет менее рискованно, так как вы сами укажите условия договора. Если ответ был полезен проголосуйте пожалуйста.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В доверенности можно указать номер счета и порядок расчетов по сделке. Но ваш покупатель не может быть вашим поверенным. Так как в одном лице и продавать и покупать нельзя. Вам надо найти человека, который от вашего имени будет оформлять договор купли-продажи и подписывать за вас договор. А покупатель со своей стороны будет действовать за себя лично.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Гражданский кодекс содержит прямой запрет:
«Лицо, которому выдана доверенность НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ничего САМ НА СЕБЯ ОФОРМЛЯТЬ». Т.е одно и то же лицо не может быть «представителем продавца» и «покупателем» параллельно по одной сделке.

Вам нужно выдать доверенность кому-либо иному, чтоб  иной человек с вашим покупателем заключил договор купли-продажи.

а про номер счёте — это уже по вашему желанию — хотите, можете указать.