Продавец не выдал документы покупателю транспортного средства

При продаже автомобиля по программе Трейд-ин продавец оформил 3-й экземпляр договора купли-продажи якобы для предоставления в ГИБДД договора в полностью изменённом виде.

В этот экз договора он внёс пункт - что деньги он, продавец, за автомобиль получил от покупателя в полном объёме. Как он должен получить деньги в договоре он не указал.

На самом деле деньги покупатель не передавал.

В последствии, узнав о том, что покупатель предъявил претензию и стал требовать возврата старого авто - продавец незаконно продал старый автомобиль полученный от покупателя и стал предлагать минимальную сумму.

Имеет ли право не возвращать покупатель (из-за потери своего старого автомобиля) новый автомобиль имея на руках экз договора с подтверждением продавца факта получение денег? Ведь оценку старого автомобиля провести уже невозможно!

ПТС и весь комплект документов на новый автомобиль при продаже продавец покупателю не передал - из-за этого весь сыр-бор!

, Александр Фирсов, г. Пермь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

"ПТС и весь комплект документов на новый автомобиль при продаже продавец покупателю не передал — из-за этого весь сыр-бор!" -передача всей документации обязанность продавца.

Необходимо  изучить договор на каких условиях Вы передали старый автомобиль, там и должна быть прописана сумма оценки авто.

Если размер суммы за новый автомобиль соответствует сумме, которую получил продавец от продажи старого авто, то можно считать обязательство по оплате закрытым.