Порядок наследования детей от разных браков

Добрый день. Прошу прояснить ситуацию.

У моей мамы, умершей в 2014, было три официальных брака.

Первый брак - родилась дочь.Супруг умер

Второй брак - родился сын и две дочери. Супруг умер

Третий брак - родилась дочь , то есть я. Супруг ( мой отец ) умер.

Я родилась в браке, в 1996 году.

После матери осталась недвижимость, которая была оформлена на нее, без завещания.

Вопрос,

в каком порядке и в каких долях в этом случае происходит определение порядка наследования?

есть ли у кого то из детей в этом случае приоритеты?.

Спасибо.

, Алесандра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

при отсутствии завещания — все дети наследодателя наследуют в равных долях.

есть ли у кого то из детей в этом случае приоритеты?..

Алесандра

В данном случае у них нет приоритетов и они все равны между собой по закону.

Данный вывод следует из содержания ст. 1142 ГК РФ согласно котороц к наследникам первой очереди относятся:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом закон не разделяет между собой детей от разных браков.

В свою очередь в силу ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александра.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какого-либо приоритета между детьми нет, все равны перед завещанием по закону. Все должны получить имущество в равных долях.

Все дети должны явиться к нотариусу по месту открытия наследства и принять его. Однако, я так понимаю, если Ваша мама умерла в 2014 году, то наследство Вы еще не приняли? Или между детьми встал вопрос о том, кому это квартира полагается приоритетно?

Алесандра
Клиент, г. Москва

Да, встал вопрос об этом, в наследство вступили сразу. Пять детей в равных долях. Квартира не одна, дети разные… кто то хочет делить, кто то нет, кому то ничего не надо((

В таком случае только договариваться. Может кто -то что -то выкупит или подарит друг другу, Сделки дарения между родственниками не облагаются налогом. К сожалению закон не предусматривает обязанная договоренностей между наследниками. Все делается на добровольной основе. Однако, перед завещанием по закону все наследники равны. Все наследуется в равных долях.