Налог на услуги такси, НПД, 422-ФЗ

Здравствуйте!

Работаю в такси, планирую перейти на систему налогообложения НПД по 422-ФЗ.
Заказы предоставляет компания-агрегатор.
Некоторые пассажиры оплачивают по банковской карте, но перечисляют не мне, а компании.
Компания перечисляет мне деньги за вычетом своей комиссии, когда на моем счете в компании накопится некоторая сумма.

Вопросы:
1. Отправлять фискальный чек в ФНС если оказываю услугу я, а деньги по безналу получает компания?
2. С какой суммы платить налог 6% когда я получаю деньги от компании (юр.л)?
С суммы которую получила компания от пассажиров или с той суммы которую получаю я от компании?
Пример. Пассажиры перечислили компании 10000р. Я получил от компании 8000р
Спасибо

Уточнение от клиента

Уточнение к п.2

Пассажиры перечислили компании 10000р. Я получил от компании 8000р
Нужно платить налог 4% с 10000р или 6% с 8000р ?

, Николай Осипов, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Самозанятые платят налог только с дохода. Если вы не берёте заказы, то у вас нет по ним дохода — значит, нет и налога.Процент налога зависит от того, кто вам платил. За заказы, которые пассажир оплатил наличными или картой, налог будет 4%. А за корпоративные поездки, когда платит компания, налог будет 6%.А с помощью налогового вычета Вы этот процент можно уменьшить.

 Отправлять фискальный чек в ФНС если оказываю услугу я, а деньги по безналу получает компания

При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения “Мой налог” будет выдаваться фискальный чек, данные которого автоматически будут передаваться в налоговый орган.

Чек можно будет передавать покупателю «на бумаге» или в электронном виде (например, отправить на почту или предложить сканировать OR-код»).

Таким образом, после регистрации в мобильном приложении «Мой налог» возможно будет разделить доходы, полученные от пассажиров, с которых Вы будете оплачивать 4% и доходы от организаций, с дохода от которых Вы оплатите, 6%.

Фискальный чек в таком приложении будет направляться системой в ФНС автоматически, предоставлять его в налоговую самостоятельно на бумажном носителе не требуется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

учитывая что

Работаю в такси, планирую перейти на систему налогообложения НПД по 422-ФЗ.
Заказы предоставляет компания-агрегатор.

Николай Осипов

то возникает вопрос — Вы ИП?

если нет, то Вы  должны им стать, в силу п.6 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и положений Закона г. Москвы от 11.06.2008 N 22 «О легковом такси в городе Москве».

1. Отправлять фискальный чек в ФНС если оказываю услугу я, а деньги по безналу получает компания?

Николай Осипов

обязательно. по ст.14 № 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».

чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. при иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Пассажиры перечислили компании 10000р. Я получил от компании 8000р
Нужно платить налог 4% с 10000р или 6% с 8000р ?

Николай Осипов

4% с 10000 руб.

Николай Осипов
Клиент, г. Москва

Дмитрий!

1. Почему я обязательно должен открыть ИП?
Если только для получения разрешения (лицензии), то это разрешение можно получить и на другое ИП.

2. Я заплачу 4%  с 10т.р., а потом ФНС потребует доплатить 6% с 8 т.р.!!!
Увидят приход на счете от юр.лица — плати еще 6%
2.1 Потом буду должен доказывать налоговой, что налог уже оплачен?
2.2 Придется вести учет сколько получено от пассажиров наличными и сколько по безналу ?
2.3 Компания переводит мне деньги за выполнения условий по акции. Ясно, что за эти деньги надо платить 6%

Т.о. этот налоговый режим обрастает учетом.
И налоговая легко поймает на ошибке.
Не проще остаться на ЕНВД и платить фикс сумму страховых взносов?
Правда есть информация, что у всех такси с 01.07.2019 должна быть онлайн кассы (еще одна головная боль)

1. Почему я обязательно должен открыть ИП?

Николай Осипов

в силу законов указанных выше.

Если только для получения разрешения (лицензии), то это разрешение можно получить и на другое ИП.

Николай Осипов

можно, но тогда между Вами должны быть либо трудовые отношения быть, либо гражданско-правовые (договор оказания услуг).

но этого наверняка не будет, т.к. потребует от ИП стать вашим налоговым агентом. кроме того, при договоре ГПХ, вообще может встать вопрос о переквалификации этих отношений в трудовые.

при всем этом по ст.6 № 422-ФЗ для целей настоящего ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений. чем не повод для ФНС.

оказывать же услуги такси от собственного лица без собственного разрешения, просто взяв в аренду ТС с разрешением на третье лицо не получится, т.к. его нельзя передать с одного лица на другое.

т.ч. учитывая все сказанное, я вижу большую вероятность получить проблемы от ФНС, особо учитывая большую положительную практику ФНС по переквалификации ГПХ в трудовые.

2.1 Потом буду должен доказывать налоговой, что налог уже оплачен?

Николай Осипов

не исключаю, все может быть, но у Вас же есть агентский договор по которому агент собирает деньги от пассажиров физ лиц. его и представите.

2.2 Придется вести учет сколько получено от пассажиров наличными и сколько по безналу ?

Николай Осипов

нет

2.3 Компания переводит мне деньги за выполнения условий по акции. Ясно, что за эти деньги надо платить 6%

Николай Осипов

это да, раз оплата за услугу оказанную юр. лицу

Не проще остаться на ЕНВД и платить фикс сумму страховых взносов?

Николай Осипов

так Вы ИП?

это надо просчитывать, что оптимальнее из возможных систем, так не сказать.