Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа?

могу ли я рассчитывать на то что бывшего мужа лишат родительских прав, т.к. он не является биологическим отцом или это не основание для лишения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Это не основание для лишения. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.  Если Вы хотите, чтобы бывший муж утратил родственные отношения с ребёнком, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.