Можно ли торговать на улице в 14 лет изготовленным самостоятельно мылом?

Здравствуйте. Мне 14 лет, занимаюсь изготовлением мыла ручной работы. Итак, суть вопроса. Имею ли я право на улице продавать это самое мыло (стоимость 100-150 рублей)? Если нельзя одной, можно ли с мамой? Или на мелкую торговлю тоже нужна лицензия? Убедительная просьба не звонить, а писать здесь. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе совершать сделки согласно действующему законодательству с согласия родителей при чем письменного.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Но в этом случае усматриваются признаки предпринимательской деятельности которая подлежит регистрации в качестве ИП, поэтому если такие намерения осуществлять торговлю имеются, лучше если один из родителей оформиться в качестве ИП и будет пр осуществлять продажу в этом статусе.