Могу ли не подписывать акт приема передачи объекта долевого строительства до проведения газа и воды?

Подскажите пожалуйста ,если акт приема-передачи квартиры подписан,но до сих пор нет газа и воды ,могу ли я не подписывать акт приема-передачи объекта долевого строительства (после уведомления письмом застройщиком) до появления газа и воды ?)

, Станислав, г. Калининград
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

В случае, если акт приема-передачи еще не подписан Вы вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства условиям договора/требованиям технических регламентов/проектной документации, и отказаться от подписания передаточного акта до устранения данных недостатков.

Пункт 5 статьи 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ:
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.