Будет ли супруга претендовать на долю переданной по договору дарения квартиры при разводе?

Добрый день. Сейчас я состою в браке. Если мама передает мне квартиру по договору дарения, то если случиться развод будет ли квартира совместно нажитым имуществом и будет ли бывшая супруга претендовать на долю в этой квартире? Мама боиться что так может произойти и предлагает мне составить брачный договор до передачи доли в квартире, а это лишние деньги на его оформление. Вопрос задан из-за того, что прочитал на просторах инета: "Если квартира получена в дар одним из супругов, то при разводе эта квартира не может быть поделена и остается в собственности одного из супругов."

, Иван, г. Москва
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жилье полученное по договору дарения, будет считаться личной собственностью, которая не делится между супругами при разводе.

Есть также исключения: если во время совместной жизни в браке, в квартире был сделан дорогостоящий ремонт, перепланировка, реконструкция, и это значительно улучшило внешний вид жилья и его стоимость, то супруга при разводе сможет побороться в суде за раздел долевой собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Подтверждаю сказанное коллегой. Вот норма закона, которая это правило устанавливает

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.