Бывшая жена собирается подать в суд на взыскание долга по алиментам, которые я платил переводом

По решению суда я переводил почтовым переводом ежемесячно бывшей жене алименты на ребенка в течение 10 лет, но не указывал в назначении платежа, что это сумма "на содержание несовершеннолетнего ребенка". Могу я обратиться в суд, чтобы эти платежи признали за алименты.

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация сложная и на самом деле ситуация такова, что если в назначении платежа не указан период и по кому вы переводили, то вряд ли суд признает эти суммы алиментами. А тут Вы может быть просто дарили эти деньги ей или сыну. Так что если супруга не признает эти суммы алиментами, то скорее всего приставы просто затребуют эти суммы. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

В Вашем случае нужно обратиться с другим иском:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Павел, для подготовки иска обратитесь ко мне в чат. Все сделаю.