Возмещение материального и морального ущерба потерпевшему по уголовному делу по ст 159 УК РФ

Добрый день! Мой муж является потерпевшем по уголовному делу ст. 159 УК РФ Мошенничество. В ноябре 2018 года был суд, где был оглашен приговор осужденному: 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный подал на апелляцию на смягчение приговора, суд по апелляции состоиться 12 февраля 2019 года. Неделю назад родственники осужденного вышли на связь с моим мужем и предложили выплатить денежные средства за возмещение материального и морального ущерба, в ответ просят сказать на суде (апелляция) что осужденный возместил материальные потери,надеясь на смягчение приговора. Вопрос: Не является ли противозаконным получения моим мужем денежных средств от родственников осужденного в счет морального и материального ущерба? Какие документы необходимо оформить при передаче денежных средств? Спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Не является ли противозаконным получения моим мужем денежных средств от родственников осужденного в счет морального и материального ущерба?

Нет, не является. Право потерпевшего на возмещение имущественного ущерба предусмотрено ст. 136 УПК РФ. ПРи этом неважно, на какой стадии производства по уголовному делу происходит такое возмещение. Они хотят получить смягчающее обстоятельство, а потерпевший при этом пользуется законным правом.

Какие документы необходимо оформить при передаче денежных средств?

Потерпевший пишет расписку о том, что получил от такого-то лица в возмещение материального ущерба денежную суму (указать). Дальше можно указать, возмещён ли ущерб в полном объёме либо нет.

Екатерина
Клиент, г. Саратов
Спасибо вам большое!