Наложат ли арест на покупаемую квартиру, если есть долг за ДТП от 2015 года?

собираюсь покупать квартиру оформлять на себя, но у судебных приставов есть задолженность с 2015 года по суду из-за ДТП в 135000 руб. работаю официально, но они не ористовали счёт и не списывают деньги с зарплаты, хочу с ними договорится о ежемесячно платеже пока не выплатит я долг. как это сделать? автомобиль арестовали, на имущество тоже арест наложат до выплаты долга?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке