Главврач принуждает работать в выходной в связи с проведением дня открытых дверей

Добрый день.

По трудовому кодексу запрещено принуждать работать в выходной день, без писменного согласия работника. Главный врач решил провести день открытых дверей в субботу, без доплаты за хтот день, плюс никаких письменных согласий никто не давал.

Законно ли говорить сотрудникам что бы они выходили в выходной на лень открытых дверей. Или может день открытых дверей регулируется не трудовым кодексом?

, Ибрагим, г. Владикавказ
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Его действия незаконны.

Статьей 113 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

     Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Более подробная информация в чате за отдельную плату.