Обязан ли работник предоставлять отчет о выполненном сменном задании?

Электромонтеру было дано задание (с записью в журнале выдачи сменного задания) о предоставлении письменного отчета об отремонтированном электрооборудовании. Работник в резкой форме отказался от выполнения задания, поясняя что составление отчета не входит в его должностные обязанности.

, Сергей, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос

Обязан ли работник предоставлять отчет о выполненном сменном задании?

следует рассматривать именно с той позиции, которую обозначил работник

составление отчета не входит в его должностные обязанности

Сергей

или входит?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к трудовому договору, должностной (производственной, рабочей) инструкции, инструкциям (правилами) по проведению конкретных видов работ (если имеются).

И уже потом делать вывод, применима ли ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)