Долг по займу шестилетней давности достиг огромных размеров

У меня такой вопрос, мне вчера позвонили из дома,

что мне пришло письмо от коллекторского агентства, в 2013 году я брал займ в сумме 30000 (тридцать тысяч), в мфо. Часть долга погасил, часть не смог, и вот в 2019 году, после ряда смены прав переуступки долга, я стал должен на 01.02.19,4171000 (четыре миллиона сто семьдесят одну тысячу), рублей. Возможны, и законны ли такие дикие начисления процентов, пусть даже и за 6 лет просрочки.

Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир!

Такие «дикие» начисления процентов в случаях с МФО действительно возможны. Ведь бумага все вытерпит (имеется в виду договор займа).

Однако судебная практика не разделяет позицию МФО о начислении такого большого процента.

В судебном порядке размер штрафных  процентов будет уменьшен многократно.

Если ваши кредиторы не желают с Вами обсудить уменьшение суммы долга с процентами до адекватных размеров, пусть попробуют взыскать с Вас эти деньги в суде.

Не волнуйтесь, суд будет на вашей стороне.

Если Вам понравился ответ, прошу оценить его.