Можно ли будучи в браке оформить недвижимость так, чтобы супруг не имел на неё права?

Состоим в браке 7 лет. Оба работаем. У нас 2е совместных детей. Но также у супруга есть 2е детей от первых браков. Мои родители подарили мне деньги на приобретение жилья. Можно ли будучи в браке оформить недвижимость на одного из супругов так, чтобы в случае смерти второго супруга его дети от первого брака не претендовали на наследство?

, Александра, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Поскольку дети супруга от первого брака могут претендовать на часть имущества, которое может стать совместной собственностью супругов в период брака. Чтобы изменить эту ситуацию и исключить возможность признания имущества совместной собственностью, а потому и исключить права наследников на соответствующую долю имущества, можно заключить брачный договор по правилам ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов....

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!