Назначен опекой опекуном сестры

назначен опекой опекуном сестры лишенной по суду дееспособности. она инвалид 2 группы. какие в мой адрес могут быть выплаты от государства и какие мне льготы по налогам

, илья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Статус опекуна, если Ваша сестра совершеннолетняя и Вы опекун совершеннолетнего недееспособного человека, это к сожалению не статус льготника и за него Вам никаких мер социальной поддержки законодательство не предусматривает, только права по представлению интересов опекаемого и защите его прав, а также обязанности.

Обязанности перечислены в  статье 36 Гражданского кодекса РФ:

Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

Но Ваша сестра, как инвалид 2 группы, имеет право на получение социальной пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты через пенсионный Фонд РФ, а также меры социальной поддержки через органы социальной защиты населения.

Дополнительная информация ПФР РФ по ЕДВ к примеру по ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/tu...

А пенсия выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
3) пенсия по инвалидности;

Федеральные льготы предоставляются инвалидам в соответствии с

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также в субъекте РФ где проживает инвалид, региональными властями принимаю дополнительные меры социальной поддержки инвалидов.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Социальному кодексу Санкт-Петербурга - http://docs.cntd.ru/document/8...

 Закону г. Санкт-Петербурга

«О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Санкт-Петербурге» - http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом также согласно законодательству субъекта РФ устанавливаются льготы по уплате транспортного налога отдельным категориям граждан, это инвалиды 1 и 2 группы, а также опекуны несовершеннолетних детей — инвалидов.

Согласно Закону г. Санкт — Петербурга

О транспортном налоге:

инвалиды 1 и 2 группы,… родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Но Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения, по вопросу предоставления Вам соответствующих мер социальной поддержки по определенным основаниям, если отвечаете условиям для их предоставления, ведь все-таки с появлением у Вас опекаемого, возможно условия жизни у Вас также изменились.

Такими мерами социальной поддержки, могут статьи государственная социальная помощь и субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга

от 6 июня 2012 года N 595

О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

1.2. Государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге.

http://docs.cntd.ru/document/8...

и субсидия согласно постановлению Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если вы опекун совершеннолетнего недееспособного гражданина, Вы являетесь его представителем и защитником его интересов, так как он не может самостоятельно их реализовывать по причине болезни и признании по этому основанию его недееспособным в судебном порядке.

При этом в Вашем случае меры социальной поддержки в полной мере должны предоставляться Ваше сестре по основанию инвалид 2 группы это пенсионное обеспечение, ЕДВ, льгот по оплате ЖКУ или выплата на эти цели, лекарственное обеспечение, при наличии требований с ИПР инвалида средств реабилитации, при наличии в собственности автомобиля льгот по уплате транспортного налога как инвалиду 2 группы, дополнительных льгот установленных в субъекте проживания инвалида, при чем при их предоставление осуществляется только через Вас  как опекуна а значит законного  представителя  инвалида.

Если условия Вашего проживания и Вашей семьи ухудшились в связи с выполнением обязанностей опекуна, вы тем не менее вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства об оказании Вам государственной социальной помощи, а также назначении Вам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг если имеются достаточные основания для этого предусмотренные законом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии ст.29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».

Зачастую уход за психически больным человеком не позволяет гражданину уделять время трудовой деятельности. В этом случае ему полагается доплата к пенсии подопечного за опекунство.

Оформлять ее следует в отделении Пенсионного фонда (ПФ). Для этого следует предоставить такие бумаги:

Личное заявление опекуна.
Справку о том, что этот человек не получает пенсионных выплат.
Свидетельство из центра занятости об отсутствии регистрации в качестве ищущего работу и соответствующих выплат.
Копии удостоверений личности обоих.
Копию решения ОПП о назначении опеки.
Трудовые книжки обоих (при наличии).

Сумма пособия составляет 1200 рублей

Кроме того, опекун имеет право распоряжаться всеми доходами недееспособного лица. К ним относятся:

Пенсия, назначенная по инвалидности (социальная или трудовая, в зависимости от обстоятельств).
Сумма ежемесячной денежной выплаты:
пакет соцуслуг:
начисления за пользование транспортом;
компенсация расходов на лекарства;
санаторно-курортное лечение.